Subasta 990, Lote # 131 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) De la Patología #1 Firmado y fechado 82 al frente. Firmado y fechado 80 - VII al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. "Roberto es un buen conceptualista, habla de la pintura en términos de lenguaje, y por tanto se refiere con frecuencia a sus contenidos. Parte de la idea que los artistas poseen cultura, un entorno o un sentido propio de la realidad y que se mantienen en constante comunicación con sus circunstancias; así van enriqueciendo sus propios conceptos los cuales más tarde serán transformados al lenguaje artístico. Con base en ello, es posible hablar de los contenidos que se encierran en una obra." Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, Pág.19. 180 x 130 cm Estimado $60,000-80,000